Aller au contenu principal
Il y a présentement 0 item dans votre panier d'achat.

Participation

Un appel est lancé à l’ensemble des établissements d’enseignement supérieur du Canada, afin que chacun organise un concours interne, d'ici le 4 avril 2022. Le ou la lauréat-e ainsi sélectionné-e représentera son établissement à la finale nationale qui se tiendra le mercredi 11 mai 2022, lors du 89e Congrès de l'Acfas à l'Université Laval, à Québec.

Les institutions intéressées ont jusqu'au 15 décembre 2022 pour confirmer leur participation à l'Acfas. Les conditions d'organisation, règlements et recommandations sont regroupés dans les documents suivants :

Les étudiant-e-s intéressé-e-s à participer doivent contacter la personne responsable de la compétition dans leur établissement dont les coordonnées sont disponibles dans le paragraphe, en bas de page « Universités participantes ». Ils peuvent également télécharger le cahier des candidats dans la colonne de droite. 

Critères d'admissibilité des candidat-e-s

Pour participer au concours, les candidat-e-s doivent satisfaire aux conditions d’admissibilité suivantes :

  • Être inscrit-e-s ou avoir été inscrit-e-s dans un établissement d'enseignement supérieur canadien, dans un programme de doctorat recherche avec la rédaction d’une thèse (Ph.D.) pendant l’année universitaire en cours (de septembre 2021 à août 2022) ou avoir obtenu leur doctorat pendant cette même année universitaire;
  • Représenter à la finale nationale l’établissement d’enseignement supérieur dans lequel ils ont été sélectionnés à l’issue du concours interne ; 
  • Être francophones ou s'exprimer en français;
  • Être disponibles pour se rendre à Québec, du 10 au 12 mai 2022, afin de se présenter à la finale nationale et à la réunion préparatoire, qui auront lieu à l’occasion du 89e Congrès de l’Acfas, à l’Université Laval ;
  • Présenter un état d’avancement suffisant de leur projet de recherche doctoral;
  • Ne pas avoir remporté de prix du jury ou du public lors d’une compétition nationale précédente de Ma thèse en 180 secondes;
  • La personne lauréate récompensé par le premier prix du jury à la finale nationale devra être disponible et présent-e à la finale internationale et aux activités qui y sont reliées pour représenter le Canada, du 3 au 7 octobre 2022, à Montréal au Québec.

Formation

L’Acfas propose aux étudiants intéressés à participer au concours Ma thèse en 180 secondes un atelier de formation pour améliorer leurs compétences et obtenir des conseils pratiques pour préparer leur prestation.

L’objectif est d’offrir une formation de qualité, qui réponde aux besoins spécifiques du concours. Cet atelier vise à développer de façon pratique les habiletés de vulgarisation scientifique en vue d’une présentation grand public des travaux de recherches.

Cette formation est animée par Sophie Malavoy. Pour plus d'informationshttps://www.acfas.ca/formations/mt180 

Séance d'information

Revoyez la séance d'information pour candidat-e-s du 25 février 2021 ici: https://vimeo.com/517145068 Des finalistes provenant de la francophonie canadienne répondent à des questions sur leur participation à MT180.

 

Présentations des finalistes des éditions précédentes disponibles ici.

 

Universités participantes - Édition 2022

Voici les personnes ressources au sein des universités participantes. Vous pouvez leur écrire pour toutes questions concernant les finales internes.

Établissement
Date de la finale interne
Prénom
Nom
Courriel
ÉNAP - École nationale d'administration publique À venir Karine Prévost-Privat karine.prevost-privat@enap.ca
ÉTS - École de technologie supérieure 24 mars 2022 Nathalie  Fernandez nathalie.fernandez@etsmtl.ca
HEC Montréal À venir Nathalie Bilodeau nathalie.bilodeau@hec.ca
INRS - Institut national de recherche scientifique 24 mars 2022 Yannick Machabée yannick.machabee@inrs.ca
Polytechnique Montréal 30 mars 2022 Andrée Laliberté andree.laliberte@polymtl.ca
TELUQ  À venir Denis Gilbert denis.gilbert@teluq.ca
Université Concordia 18 mars 2022 Racha Cheikh-Ibrahim racha.cheikh-ibrahim@concordia.ca
Université de l’Alberta - FINALE DE L'OUEST 30 mars 2022 Nicol Garzon ngarzon@ualberta.ca
Université de la Saskatchewan

À venir

Anne Leis anne.leis@usask.ca
Université de Moncton - FINALE ATLANTIQUE 30 mars 2022
Michelle

Nowlan

michelle.nowlan@umoncton.ca
Université de Montréal 25 mars 2022 Martine Huard-Guillemette martine.huard.guillemette@umontreal.ca
Université de Sherbrooke 17 mars 2022 Chantal  Guindi   Chantal.Guindi@USherbrooke.ca
Université du Manitoba 24 mars 2022 Jean-Eric Ghia jean-eric.ghia@umanitoba.ca
Université Laurentienne  1er avril 2022 Valérie Gauthier-Fortin vgauthierfortin@laurentian.ca
Université Laval 24 mars 2022 Koassi D'Almeida koassi.dalmeida@fesp.ulaval.ca
Université McGill 06 avril 2022 Sajana Jayasinghe sajana.jayasinghearachchilage@mcgill.ca
Université Simon Fraser - FINALE DE L'OUEST 30 mars 2022 Laurence Gagnon offa_coor@sfu.ca
UQAC - Université du Québec à Chicoutimi 23 mars 2022 Eve-Marie Lavoie Eve-Marie_Lavoie@uqac.ca
UQAM - Université du Québec à Montréal 23 mars 2022 Évelyne Dubourg dubourg.evelyne@uqam.ca
UQAR - Université du Québec à Rimouski 24 mars 2022 Philippe Marcotte Philippe_Marcotte@uqar.ca
UQAT - Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue 18 mars 2022 Maryse Delisle recherche@uqat.ca
UQO - Université du Québec en Outaouais 23 mars 2022 Sarah Mehenni sarah.mehenni@uqo.ca
UQTR - Université du Québec à Trois-Rivières 30 mars 2022 Isabelle Dupuis isabelle.dupuis1@uqtr.ca