Aller au contenu principal
Il y a présentement 0 item dans votre panier d'achat.

Du mardi 4 au mercredi 5 mai 2021

Depuis le printemps 2018, des pôles régionaux en enseignement supérieur ont vu le jour au Québec. Regroupant les cégeps et les universités d’une même région, ils cherchent à trouver des solutions originales et pertinentes aux enjeux régionaux. Bien que les pôles visent des objectifs différents les uns des autres, ils partagent la même ambition de soutenir les collaborations entre les établissements d’enseignement supérieur, en tirant notamment parti des expertises en enseignement et en recherche.

La première journée du colloque permettra de faire le point sur l’expérience des pôles régionaux d’enseignement supérieur en mettant en lumière quelques exemples de coopération scientifique et administrative auxquels ils ont donné lieu. Elle posera les bases d’une réflexion sur les défis de telles collaborations et sur leurs retombées, à l’échelle régionale et suprarégionale.

La deuxième journée présentera diverses initiatives de collaboration innovantes en enseignement et en recherche rendues possibles grâce au soutien du Pôle régional en enseignement supérieur de l’Estrie (PRESE). Ces projets de collaboration mettent en lumière divers modèles de partenariat entre les établissements d’enseignement supérieur et avec des organisations locales.

Lire la suite »

Remerciements

Nous remercions le Pôle régional en enseignement supérieur de l'Estrie (PRESE) qui a pris en charge l'organisation de ce colloque. Nous remercions également le Ministère de l'Enseignement supérieur du Québec qui finance l'ensemble des pôles régionaux en enseignement supérieur.

Ajouter à mon horaire

Colloque

Enjeux de la recherche

Responsables

Afficher tous les résumés

Avant-midi

09 h 00 à 09 h 30
Communication orale
Communications orales
Accueil et mot de bienvenue de Danielle McCann, ministre de l'Enseignement supérieur
Présidence/Animation : Christine Hudon (UdeS - Université de Sherbrooke)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
09 h 00
Accueil des participants
09 h 15
Mot de bienvenue
09 h 30 à 10 h 45
Panel
Panel / Atelier
Animer une culture de collaboration interordre régionale
Présidence/Animation : Christine Hudon (UdeS - Université de Sherbrooke)
Discutant-e- : Line Chouinard (Pôle Saguenay – Lac-Saint-Jean en enseignement supérieur sur les Transitions), Raymond Day (Pôle régional en enseignement supérieur – Capitale-Nationale), France Garnier (Pôle en enseignement supérieur de l'Outaouais), Stéphane Godbout (Regroupement des cégeps de Montréal), Dominique Hovington (Pôle a l'enseignement supérieure des Laurentides), Vanessa Martel (Pôle lavallois d'enseignement supérieur en arts numériques et économie créative), Yves Monette (Pôle régional en enseignement supérieur - Chaudière-Appalaches), Benoit Pagé (Pôle montréalais d'enseignement supérieur en intelligence artificielle), Sophie Vincent (Pôle régional en enseignement supérieur - Estrie)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
10 h 45
Pause
11 h 00 à 12 h 00
Communication orale
Communications orales
Des pôles qui nous ressemblent et nous rassemblent : exemples inspirants de coopération pédagogique, scientifique ou administrative (Partie 1)
Présidence/Animation : Christine Hudon (UdeS - Université de Sherbrooke)
Discutant-e- : Nathalie Chamlian (UdeM - Université de Montréal), Félix Guay-Dufour (UdeS - Université de Sherbrooke), Julie Lane (UdeS - Université de Sherbrooke), Louis Normand (Collège Rosemont)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
11 h 00
MONTRÉAL - Vivre une démarche délibérative sur les enjeux éthiques de l’IA au collégial et à l’université
Nathalie Chamlian (UdeM - Université de Montréal), Louis Normand (Collège Rosemont)
Résumé
11 h 30
ESTRIE - Des établissements d’enseignement supérieur unis pour favoriser la santé psychologique étudiante et éviter de réinventer la roue
Julie Lane (UdeS - Université de Sherbrooke), Félix Guay-Dufour (UdeS - Université de Sherbrooke)
Résumé

Dîner

12 h 00 à 13 h 00
Diner
Dîner
Dîner
Batiment : En ligne
Local : En ligne

Après-midi

13 h 00 à 14 h 30
Communication orale
Communications orales
Des pôles qui nous ressemblent et nous rassemblent (Partie 2)
Présidence/Animation : Christine Hudon (UdeS - Université de Sherbrooke)
Discutant-e- : Raymond Day (Pôle régional en enseignement supérieur – Capitale-Nationale), Jacqueline Lacasse (Cégep de l'Outaouais), Danny Perreault (UQAM - Université du Québec à Montréal), Catherine Plasse-Ferland (Pôle régional en enseignement supérieur de la Capitale-Nationale)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
13 h 00
CAPITALE-NATIONALE - Québec Ville Études, une signature régionale en coconstruction
Raymond Day (Pôle régional en enseignement supérieur – Capitale-Nationale), Catherine Plasse Ferland (Pôle régional en enseignement supérieur de la Capitale-Nationale)
Résumé
13 h 30
OUTAOUAIS - Expérience étudiante, entrepreneuriat et passerelles
Jacqueline Lacasse (Cégep de l'Outaouais)
Résumé
14 h 00
LAVAL - Noctambule : Un parcours d’art numérique déambulatoire
Danny Perreault (UQAM - Université du Québec à Montréal)
Résumé
14 h 30
Pause
14 h 45 à 16 h 00
Panel
Panel / Atelier
Quel avenir pour les pôles régionaux en enseignement supérieur?
Présidence/Animation : Christine Hudon (UdeS - Université de Sherbrooke)
Discutant-e- : Chantal Arbour (Cegep Limoilou), Michel Louis Beauchamp (Collège Lionel-Groulx), Marie-France Bélanger (Cégep de Sherbrooke), Mylène Boisclair (Cégep du Vieux Montréal), Caroline Champeau (Collégial du Séminaire de Sherbrooke), Yan Cimon (Université Laval), Pierre Cossette (UdeS - Université de Sherbrooke), Réal Daigneault (UQAC - Université du Québec à Chicoutimi), François Deschênes (UQAR - Université du Québec à Rimouski), Éric Gagné (Cégep de Sherbrooke), Louis Gendron (Cégep de Trois-Rivières), André Gobeil (Cégep de Chicoutimi), Stéphane Godbout (Regroupement des cégeps de Montréal), Michael Goldbloom (Bishop’s University), Jacqueline Lacasse (Cégep de l'Outaouais), Bernard Matte (Ministère de l'enseignement superieur), Eric Milette (Collège Shawinigan), Sylvie Normandeau (UdeM - Université de Montréal), Jean-Christian Pleau (UQAM - Université du Québec à Montréal), Sylvie Prescott (Cégep de Saint-Félicien), Robert Rousseau (Cégep de Thetford), Miles Turnbull (Bishop’s University)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
15 h 45
Mot de clôture
Afficher tous les résumés

Avant-midi

09 h 00 à 09 h 30
Communication orale
Communications orales
Accueil
Présidence/Animation : Éric Gagné (Cégep de Sherbrooke)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
09 h 00
Accueil des participants
09 h 15
Mot de bienvenue
09 h 30 à 11 h 45
Communication orale
Communications orales
Collaborer entre établissements et avec la communauté : des façons originales de stimuler la persévérance en enseignement supérieur (Partie 1)
Présidence/Animation : Éric Gagné (Cégep de Sherbrooke)
Discutant-e- : Sophie Abdela (UdeS - Université de Sherbrooke), Jean Bibeau (UdeS - Université de Sherbrooke), Philippe Charland (UdeS - Université de Sherbrooke), Patricia Godbout (UdeS - Université de Sherbrooke), René Lemieux (UdeS - Université de Sherbrooke), Suzie O'bomsawin (Grand Conseil de la Nation Waban-Aki), Johanne Roby (Cégep de Sherbrooke), Marie Texier (UdeS - Université de Sherbrooke)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
09 h 30
Création de l'école d’été interordre en histoire : Sherbrooke derrière les barreaux
Sophie Abdela (UdeS - Université de Sherbrooke), Frédéric Moisan (Cégep de Sherbrooke)
Résumé
10 h 00
Implantation de la première oasis de nuit étoilée en milieu urbain dans la Réserve naturelle du parc du Mont-Bellevue
Johanne Roby (Cégep de Sherbrooke), Martin Aubé (Cégep de Sherbrooke)
Résumé
10 h 30
Pause
10 h 45
Création des Espaces d’Être : éducation entrepreneuriale transdisciplinaire au collégial
Marie Texier (UdeS - Université de Sherbrooke)
Résumé
11 h 15
Le projet Awikhiganisaskak: bilan et perspectives
Philippe Charland (UdeS - Université de Sherbrooke), Patricia Godbout (UdeS - Université de Sherbrooke), René Lemieux (UdeS - Université de Sherbrooke), Suzie O'bomsawin (Grand Conseil de la Nation Waban-Aki)
Résumé

Dîner

11 h 45 à 13 h 00
Diner
Dîner
Dîner
Batiment : En ligne
Local : En ligne

Après-midi

13 h 00 à 14 h 15
Communication orale
Communications orales
Collaborer entre établissements et avec la communauté (Partie 2)
Présidence/Animation : Éric Gagné (Cégep de Sherbrooke)
Discutant-e- : Miguel Aubouy (UdeS - Université de Sherbrooke), Elisabeth Levac (Bishop’s University)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
13 h 00
Apprendre avec vous: un portail pour ouvrir des voies entre les établissements d’enseignement supérieur et la collectivité
Miguel Aubouy (UdeS - Université de Sherbrooke)
Résumé
13 h 30
La participation citoyenne comme méthode de suivi et de sensibilisation aux changements climatiques
Elisabeth Levac (Bishop’s University), Andrew Colton (Université Bishop's), Anabel Laurie (Université Bishop's), Srinath Ravi (Université Bishop's)
Résumé
14 h 00
Pause
14 h 15 à 15 h 30
Communication orale
Communications orales
Soutenir la francisation et l’intégration des allophones en Estrie
Présidence/Animation : Éric Gagné (Cégep de Sherbrooke)
Discutant-e- : Melissa Blandford (Cégep de Sherbrooke), Maria Chelkowska (Cégep de Sherbrooke), Olivier Dezutter (UdeS - Université de Sherbrooke), Mikhael Kowalak (Cégep de Sherbrooke), Sunny Man Chu Lau (Bishop’s University)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
14 h 15
Collaborations à travers des frontières institutionnelles et linguistiques pour la promotion des connaissances plurilingues et interculturelles des cégépiens allophones
Sunny Man Chu Lau (Bishop’s University), Melissa Blandford (Cégep de Sherbrooke), Marie-Claude Brosseau (Cégep de Sherbrooke), Michèle Le Risbé (Cégep de Sherbrooke), Élisabeth Maegerlein (Cégep de Sherbrooke), Alexandra Lebeau (Université Bishop's), Maria Chelkowska (Cégep de Sherbrooke), Mikhael Kowalak (Cégep de Sherbrooke)
Résumé
14 h 45
Renforcer les compétences en lecture et en écriture des adultes en francisation pour favoriser l'engagement et la réussite dans les formations postsecondaires qualifiantes
Olivier Dezutter (UdeS - Université de Sherbrooke), Sunny Man Chu Lau (Bishop’s University), Sarah Théberge (Université Bishop's), Johanna Salazar (Cégep de Sherbrooke)
Résumé
15 h 15
Mot de clôture