Aller au contenu principal
Il y a présentement des items dans votre panier d'achat.

Le mardi 10 mai 2022

Alors que les sciences et les technologies connaissent un fulgurant développement et que l’économie s’appuie de plus en plus sur le savoir, la découverte et la préparation de la relève scientifique commencent à un âge de plus en plus précoce. Mais, malgré le fait que de nombreux étudiants et étudiantes du collégial mènent des activités de recherche depuis plusieurs années, ces réalisations ne sont pas encore suffisamment connues, et encore moins reconnues et valorisées. Ces dernières années et à l’occasion d’éditions récentes du congrès de l’Acfas, à Montréal en 2016, et dans l’Outaouais en 2019, on a mis sur pied deux colloques sur l’engagement des étudiants et étudiantes dans les recherches menées, au sein des collèges, dans le secteur des sciences naturelles et du génie. En plus de discuter des contraintes et des pistes de solutions pour améliorer l’encadrement, ces deux colloques visaient à diffuser et à faire connaître les résultats de travaux de recherche. Le colloque de 2022 s’inscrit dans la continuité logique des deux précédents et vise à pérenniser l’événement en offrant une tribune pour que les étudiants et étudiantes puissent présenter leurs travaux. Il sera désormais organisé régulièrement, annuellement ou biannuellement.

Lire la suite »
Ajouter à mon horaire

Colloque

Section 200 - Sciences naturelles, mathématiques et génie

Responsables

Afficher tous les résumés

Avant-midi

08 h 50 à 09 h 00
Communication orale
Communications orales
Ouverture du colloque
Uniquement en ligne
Présidence/Animation : Yacine Boumghar (Collège de Maisonneuve)
Discutant-e- : Mohamed Benhaddadi (Cégep du Vieux Montréal), Leira Retamal Covarrubias (Gouvernement du Québec)
08 h 50
Ouverture du Colloque
Leira Retamal Covarrubias (Gouvernement du Québec)
08 h 55
Objectifs du Colloque
Mohamed Benhaddadi (Cégep du Vieux Montréal)
09 h 00 à 10 h 30
Communication orale
Communications orales
Techniques et mesures
Uniquement en ligne
Présidence/Animation : Yacine Boumghar (Collège de Maisonneuve)
09 h 00
Monitorage de la fonte des glaciers à l’aide d’une Station Météo
Nicolas Ravenelle (Cégep André-Laurendeau), Maxim Bellefeuille (Cégep André-Laurendeau)
Résumé
09 h 20
Caractérisation des sources de lumière artificielle depuis la Station spatiale internationale
Santiago Lopez (Cégep de Sherbrooke), Justine Landry (Cégep de Sherbrooke), Thomas Tremblay-Veilleux (Cégep de Sherbrooke), Hector Linares (Université de Sherbrooke), Thomas Gagné (Université de Sherbrooke), Martin Aubé (Cégep de Sherbrooke)
Résumé
09 h 40
Une oasis de nuit étoilée à Sherbrooke : projet d’une communauté
Kim Kupin (Cégep de Sherbrooke), Camille Lalancette (Cégep de Sherbrooke), Johanne Roby (Cégep de Sherbrooke), Martin Aubé (Cégep de Sherbrooke)
Résumé
10 h 00
Optimisation des performances opérationnelles du moteur à vitesse variable
Julien Piché (Cégep du Vieux Montréal), Yoan Brodeur (Cégep du Vieux Montréal), Mohamed Benhaddadi (Cégep du Vieux Montréal)
Résumé
10 h 20
Période de questions
10 h 40 à 12 h 10
Communication orale
Communications orales
Modélisation et développements pour la santé
Uniquement en ligne
Présidence/Animation : Hélène Nadeau (Collège Dawson)
10 h 40
Développement d'un environnement Python pour rendre les neurosciences plus accessibles
Résumé
11 h 00
ALIVEmind : Collecte des ondes cérébrales pour une sécurité routière active
Mathis Laroche (Collège de Maisonneuve), Enric Soldevila (Collège de Maisonneuve), Jihene Rezgui (Collège de Maisonneuve)
Résumé
11 h 20
Modélisation mathématique de la COVID-19 : impact des mesures sanitaires au Québec
Marianne Régis (Cégep de l'Outaouais), Olivier Rousseau (Cégep de l'Outaouais)
Résumé
11 h 40
Période de questions

Après-midi

13 h 30 à 15 h 00
Communication orale
Communications orales
Écologie et développement durable
Uniquement en ligne
Présidence/Animation : Johanne Roby (Cégep de Sherbrooke)
13 h 30
Phytoremédiation et revitalisation des terrains contaminés et abandonnés, et/ou sous-utilisés par les villes et municipalités régionales de comté de l’Outaouais
Ève Godin (Cégep de l'Outaouais), Komi Egle (Cégep de l'Outaouais)
Résumé
13 h 50
Carbonatation indirecte de scories sidérurgiques pour réduire les émissions de GES
Camille Pouliot (Cégep Sorel-Tracy)
Résumé
14 h 10
Valorisation d’un résidu sidérurgique dans la composition d’un géopolymère : Une affaire pas si simple
Rosalie Poirier (Cégep Sorel-Tracy)
Résumé
14 h 30
Évaluation des performances d'une éolienne
Louca Denucci-Gagnon (Cégep de la Gaspésie et des Iles)
Résumé
14 h 50
Période de questions
15 h 10 à 16 h 20
Communication orale
Communications orales
Chimie et biologie
Uniquement en ligne
Présidence/Animation : Paulette Kaci (Cégep Marie-Victorin)
15 h 10
Un gaz à la rescousse de la stérilisation des liquides
Alexandrine Lefebvre (Collège Shawinigan), Patrik Quessy (Centre National en Électrochimie et en Technologie Environnementales), Patrice Dostie (Centre National en Électrochimie et en Technologie Environnementales), Jean-François Lemay (Centre National en Électrochimie et en Technologie Environnementales)
Résumé
15 h 30
Simulation des interactions entre le nanotube de carbone d’un biocapteur à effet de champ et le G-quadruplex
Laura Luna Bédard (Cégep de Saint-Jérôme)
Résumé
15 h 50
Période de questions
16 h 20 à 16 h 30
Communication orale
Communications orales
Clôture du colloque
Uniquement en ligne
Discutant-e- : Lynn Lapostolle (ARC - Association pour la recherche au collégial)