Aller au contenu principal
Il y a présentement 0 item dans votre panier d'achat.

Du mercredi 5 au jeudi 6 mai 2021

Le développement des sociétés, des territoires et de leur population est lié en partie à leur capacité d’innovation. Cette recherche de l’innovation a pour objet de soulever des problématiques et de trouver des solutions appropriées et durables, telles que les innovations sociales, et ainsi de faire face aux enjeux et aux défis contemporains (phénomènes climatiques, problématiques éducationnelles, vieillissement de la population, accès aux soins inégal, dévitalisation des régions éloignées, etc.).

Pour répondre à ces problèmes, des espaces d’innovation se créent dans de nombreux territoires urbains, périurbains ou ruraux (Krauss et Tremblay, 2019). Ces espaces prennent des formes variées (lieux de concertation, de fabrication, de réflexion), se voient attribuer de multiples appellations (living labs, fab labs, makerspaces et autres labs) et abordent des thématiques diverses avec des équipes et des moyens de plus ou moins grande envergure. Pour autant, ces espaces d’innovation existent avec l’objet commun de (re)penser la société afin d’améliorer la vie de la population qui la compose (Rumpala, 2014).

En dépit de leur nombre croissant, ces initiatives semblent manquer parfois de cohérence (ex. : manque de mise en réseau), mais aussi de ressources suffisantes (humaines, financières et matérielles). Elles semblent également pâtir d’une méconnaissance de leur existence auprès d’un large public qui, pourtant, pourrait en être les premiers bénéficiaires. Enfin, dans ces lieux peuvent émerger des innovations sociales contribuant à résoudre une problématique complexe.

En somme, que recouvrent ces espaces d’innovation? Est-il envisageable de les définir précisément? Est-il possible d’en dresser une typologie? Et quelles typologies possibles (par le territoire d’implantation, par les acteurs qui les créent, par ceux qui en bénéficient ou encore selon les phénomènes qu’ils tentent d’aborder)? Quelles formes d’innovations sociales peuvent en découler?

En fonction des propositions acceptées, les thèmes suivants ont émergé afin de structurer le programme de deux jours :

THÈME 1 – ESPACES D’INNOVATION : PORTRAITS ET ACTEURS
Portrait des espaces d’innovation
Acteurs stratégiques des espaces d’innovation

THÈME 2 – ESPACES D’INNOVATION : ACTIONS ET IMPACTS
Espaces d’innovation au profit de l’éducation
Espaces d’innovation au profit de l’environnement et de la santé

THÈME 3 – ESPACES D’INNOVATION : TERRITOIRES ET RURALITÉ
Espaces d’innovation et territoires
Des espaces d’innovation atypiques en région
Espaces d’innovation au profit de l’agriculture et de l’agroalimentaire

Lire la suite »

Remerciements

Le comité organisationnel tient à remercier l'ensemble des personnes participantes pour le partage de leur recherche et leur présence active à ce colloque virtuel. Nous remercions aussi l'ACFAS pour les efforts déployés afin de permettre à ce Congrès d'avoir lieu et ce, en dépit de la pandémie.

Ajouter à mon horaire

Colloque

Section 600 - Colloques multisectoriels

Responsables

Afficher tous les résumés

Avant-midi

08 h 30 à 10 h 25
Communication orale
Communications orales
THÈME 1 – ESPACES D’INNOVATION : PORTRAITS ET ACTEURS – Session 1 : Portrait des espaces d’innovation
Présidence/Animation : Jacques A. De Guise (ÉTS - École de technologie supérieure)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
08 h 30
Mot de bienvenue
08 h 45
Living Lab, Laboratoire vivant et variété d'approches et espaces pour innover à dimensions ou visées territoriales : la question des typologies
Danielle Lafontaine (UQAR - Université du Québec à Rimouski)
Résumé
09 h 00
De la nature des laboratoires vivants et de l’usage de la conception participative pour la conception de systèmes d’assistance cognitive basés sur l’Internet des objets
Sylvain Giroux (UdeS - Université de Sherbrooke), Hélène Pigot (UdeS - Université de Sherbrooke)
Résumé
09 h 15
Fablabs : quels intérêts ont les entrepreneurs à fréquenter ces nouveaux lieux ?
Cécile Fonrouge (UQTR - Université du Québec à Trois-Rivières)
Résumé
09 h 30
Période de questions
09 h 50
Pause
10 h 25 à 12 h 00
Communication orale
Communications orales
THÈME 1 – ESPACES D’INNOVATION : PORTRAITS ET ACTEURS – Session 2 : Acteurs stratégiques des espaces d’innovation
Présidence/Animation : Steve Joncoux (UQAR - Université du Québec à Rimouski)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
10 h 25
Muséolab: une collaboration DigiHub et Musée POP pour l’exploration des dispositifs muséaux numériques
Claudine Drolet (DigiHub Shawinigan), Valérie Therrien (Musée POP de Trois-Rivières), Cécile Fonrouge (UQTR - Université du Québec à Trois-Rivières)
Résumé
10 h 40
PRISME, le laboratoire d’innovation en médiation numérique du Musée des beaux-arts de Montréal
Charlène Bélanger (Musée des beaux-arts de Montréal)
Résumé
10 h 55
Période de questions
11 h 10
Politiques urbaines et makerspaces : le cas de Barcelone
Jérémy Diaz (École des Sciences de la Gestion (ESG) - UQAM ), Mariona Tomas Fornes (Université de Barcelone), Sylvain Lefebvre (UQAM)
Résumé
11 h 25
L'action et la vision, deux leviers essentiels de mobilisation dans un lab en développement
Geneviève Aubry (Bureau d'à côté)
Résumé
11 h 40
Période de questions

Dîner

12 h 00 à 13 h 00
Diner
Dîner
Dîner libre
Batiment : En ligne
Local : En ligne

Après-midi

13 h 00 à 15 h 00
Communication orale
Communications orales
THÈME 2 – ESPACES D’INNOVATION : ACTIONS ET IMPACTS – Session 1 : Espaces d’innovation au profit de l’éducation
Présidence/Animation : Ann-Louise Davidson (Université Concordia)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
13 h 00
Mot de bienvenue
13 h 10
Cartographie et analyses de laboratoires créatifs à partir de la théorie de l’activité
Séverine Parent (UQAR - Université du Québec à Rimouski), Olivier Michaud (UQAR), Ann-Louise Davidson (Concordia University)
Résumé
13 h 25
Le développement de compétences numériques lors de fabrication numérique : cas de Labos créatifs
Caitlin Furlong (Université de Moncton)
Résumé
13 h 40
Période de questions
13 h 55
L’innovation ouverte au service d’un organisme communautaire
Marie-Ève Blackburn (Cégep de Jonquière)
Résumé
14 h 10
Des espaces collaboratifs où tout le monde peut se préparer à l'avenir du travail
Ann-Louise Davidson (Université Concordia), Nadia Naffi (Université Laval), Khaoula Mourdi (Université Laval)
Résumé
14 h 25
Période de questions
14 h 40
Pause
15 h 00 à 16 h 30
Communication orale
Communications orales
THÈME 2 – ESPACES D’INNOVATION : ACTIONS ET IMPACTS – Session 2 : Espaces d’innovation au profit de l’environnement et de la santé
Présidence/Animation : Arnaud Scaillerez (Université de Moncton)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
15 h 00
Encadrer l’enjeu, co-construire l'échelle de l’action : l’histoire de deux laboratoires vivants sur le l’adaptation du tourisme aux changements climatiques
Alexis Guillemard (UQAM - Université du Québec à Montréal), Jean-Francois Jasmin (Cégep de Rivière-du-Loup), David Guimont (Cégep de Rivière-du-Loup), Dominic Lapointe (UQAM ESG DEUT)
Résumé
15 h 15
MOSIS@SOGED : Développement durable du bassin - innovation ouverte et coopération pour une gestion intégrée et concertée des ressources en eau et des écosystèmes
Gérard Dedieu (Centre National d'Etudes Spatiales), Ludovic Lhuissier (CACG), Ousmane Hane (OMVS)
Résumé
15 h 30
Synergie Québec : une communauté de pratique pour la transition vers l'économie circulaire
Jennifer Pinna (Centre de Transfert Technologique en Écologie Industrielle), Julien Beaulieu (Chaire en écologie industrielle et territoriale, CTTÉI)
Résumé
15 h 45
Période de questions

Soir

17 h 00 à 19 h 00
Réseautage
Réseautage
Espace 5 à 7 - sur GatherTown ! Le lien pour participer sera envoyé par courriel aux conférenciers. Pour les autres, écrivez à david.guimont@llio.quebec pour recevoir le lien.
Batiment : En ligne
Local : En ligne
Afficher tous les résumés

Avant-midi

08 h 30 à 10 h 25
Communication orale
Communications orales
THÈME 3 – ESPACES D’INNOVATION : TERRITOIRES ET RURALITÉ – Session 1 : Espaces d’innovation et territoires
Présidence/Animation : Arnaud Scaillerez (Université de Moncton)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
08 h 30
Mot de bienvenue
08 h 40
Les livings labs : une perspective territoriale
Juan-Luis Klein (UQAM - Université du Québec à Montréal), Bernard Pecqueur (Université de Grenoble)
Résumé
08 h 55
Typologies des espaces d’innovation urbaine
Jimmy Paquet-Cormier (Lancaster University)
Résumé
09 h 10
Période de questions
09 h 25
Occitanum, un Living Lab en archipel dont les territoires sont la clé de voute et dont les modalités sont en construction.
Bernard Thumerel (E2L Espace et living labs ), Pierre Benoit Joly (INRAE)
Résumé
09 h 40
Diagnostic Synchrone de la capacité d’innovation des organisations : pour montrer les bonnes pratiques externes à établir avec des éléments du territoire
Michel Morin (Cégep de Rivière-du-Loup)
Résumé
09 h 55
Période de questions
10 h 10
Pause
10 h 25 à 11 h 15
Communication orale
Communications orales
THÈME 3 – ESPACES D’INNOVATION : TERRITOIRES ET RURALITÉ – Session 2 : Des espaces d’innovation atypiques en région
Présidence/Animation : Arnaud Scaillerez (Université de Moncton)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
10 h 25
Collaboration et innovation dans les espaces de coworking en région au Québec
Diane-Gabrielle Tremblay (TÉLUQ - Université du Québec)
Résumé
10 h 40
Le laboratoire vivant au service de la mobilité des aînés dans le contexte d’une MRC à faible densité
Jean-Guillaume Simard (Cégep de Jonquière), Josee Thivierge (Cégep de Jonquière)
Résumé
10 h 55
Période de questions

Dîner

11 h 30 à 13 h 00
Diner
Dîner
Dîner libre
Batiment : En ligne
Local : En ligne

Après-midi

13 h 00 à 14 h 15
Communication orale
Communications orales
THÈME 3 – ESPACES D’INNOVATION : TERRITOIRES ET RURALITÉ – Session 3 : Espaces d’innovation au profit de l’agriculture et de l’agroalimentaire
Présidence/Animation : Danielle Lafontaine (UQAR - Université du Québec à Rimouski)
Batiment : En ligne
Local : En ligne
13 h 00
Mot de bienvenue
13 h 10
Les caractéristiques et les impacts sociaux des laboratoires vivants dans les agroécosystèmes
Chris Mcphee (Agriculture et agroalimentaire Canada)
Résumé
13 h 25
Laboratoire vivant Communautés de fermier de L’Érable : regards croisés sur les enjeux territoriaux et sectoriels.
Marie-Joëlle Brassard (Cégep de Victoriaville)
Résumé
13 h 40
FarmingLab : Enjeux, conception et mise en œuvre d’un interfaçage recherche-acteurs en milieu expérimental ouvert pour mieux accompagner les innovations agroécologiques.
Jean-Louis Diman (Institut National de Recherche sur l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement (INRAE)), Valérie Angeon (UR EcoDéveloppement INRAE), David Hammouya (UE PEYI, INRAE), Marie Bézard (UE PEYI, INRAE), Christophe Latchman (GDA EcoBio)
Résumé
13 h 55
Période de questions
14 h 15 à 15 h 10
Panel
Panel / Atelier
Séance de cocréation – Labs et autres tiers lieux : des espaces d’innovation sociale pour les territoires et les populations?
Batiment : En ligne
Local : En ligne
14 h 15
Discussion
15 h 10
Mot de clôture