Aller au contenu principal

Du mardi 28 au mercredi 29 mai 2019

De nombreux travaux de recherche ont insisté sur l’importance de la connaissance et du partage des connaissances comme des moteurs de développement des territoires. La littérature sur les milieux innovateurs, les régions apprenantes et les grappes : dans ces notions, les connaissances et les savoir-faire à l’échelle des territoires sont vus comme une ressource primordiale pour les PME. Ce n’est que rarement que sont évoqués les autres types d’acteurs associés au développement régional. Pourtant, ces modèles de développement territorial ne sont pas les seuls possibles, et ils ne s’appliquent pas toujours aussi facilement dans toutes les régions. Les processus de partage des connaissances où interviennent d’autres types de développements que l’entrepreneuriat dans divers types de territoires interpellent un renouvellement des savoirs sur le partage des connaissances dans les territoires.

Cette session entend s’interroger sur les contextes du partage de connaissances dans les milieux régionaux et se pencher sur les formes centrées sur les PME, tout comme sur des formes moins connues de partage non exclusivement centrées sur les entreprises privées. Les chercheurs sont ainsi invités à analyser des formes variées de transfert de connaissances dans les territoires, allant des dispositifs qui formalisent les partages entre chercheurs et acteurs tels les observatoires territoriaux, les laboratoires vivants, les incubateurs d’entreprises (y compris celles d’entreprises d’économie sociale) jusqu’à des processus et des pratiques territorialisées d’échange de connaissances entre divers acteurs publics, privés et associatifs comme les tables de concertation, les commissions municipales, les exercices de planification, etc. Il s’agit non seulement de documenter ces diverses pratiques de partage de connaissances et les rôles des acteurs qui y participent, mais également de les situer dans leurs contextes territoriaux et de développement particuliers.

Lire la suite »

Colloque

Section 400 - Sciences sociales
Ajouter à mon horaire

Responsables

  • Guy Chiasson
    UQO - Université du Québec en Outaouais
  • Mario Gauthier
    UQO - Université du Québec en Outaouais
  • Geneviève Brisson
    UQAR - Université du Québec à Rimouski
  • Mathieu CHARRON
    UQO - Université du Québec en Outaouais
Afficher tous les résumés

Avant-midi

08 h 30 à 09 h 30
Communication orale
Communications orales
Conférence d’ouverture de la 1re journée
Présidence/Animation : Mario Gauthier (UQO - Université du Québec en Outaouais)
Batiment : UQO L.-Brault
Local : B1028
08 h 30
Mot de bienvenue
08 h 45
L'agir citoyen pour la transition écologique: une mise en mouvement pour une vie démocratique
09 h 30 à 12 h 00
Communication orale
Communications orales
Les chercheurs dans la cité
Présidence/Animation : Mario Gauthier (UQO - Université du Québec en Outaouais)
Batiment : UQO L.-Brault
Local : B1028
09 h 30
Le territoire du laboratoire vivant (living lab).
Danielle LAFONTAINE (UQAR - Université du Québec à Rimouski)
09 h 50
L'accompagnement de l'innovation par le numérique: quel enjeux pour les PME localisées en zone rurale?
François Deltour (Ecole d'ingénieur IMT Atlantique), Sébastien Le Gall (Université de Bretagne Sud), Virginie Lethiais (IMT Atlantique)
10 h 10
Proposition de modèle de monitorage du schéma d’aménagement et de développement de la Ville de Gatineau : comprendre, mesurer, évaluer, discuter et réorienter.
Mathieu CHARRON (UQO - Université du Québec en Outaouais), Mario Gauthier (Université du Québec en Outaouais), Lynda Gagnon (Université du Québec en Outaouais)
10 h 30
Pause
10 h 45
L'Université, acteur de la connaissance dans et pour (tous) les territoires: la nécessité d'une vision territorialisée de ses actions et effets. L'exemple de l'Université Grenoble-Alpes
Grégoire FEYT (Laboratoire PACTE-Grenoble)
11 h 05
Montréal-Nord : un laboratoire des transformations sociales et urbaines
Bochra MANAï (Université d’Ottawa), Steves Boussiki (Table de Quartier de Montréal-Nord)
11 h 25
Discussion

Dîner

12 h 00 à 13 h 30
Diner
Dîner
Dîner
Batiment : UQO L.-Brault
Local : B1028

Après-midi

13 h 30 à 15 h 00
Communication orale
Communications orales
Les territoires des petites entreprises
Présidence/Animation : Guy Chiasson (UQO - Université du Québec en Outaouais)
Batiment : UQO L.-Brault
Local : B1028
13 h 30
La PME en interrelation avec les acteurs de son territoire
André JOYAL (CRDT - Centre de recherche sur le développement territorial)
13 h 50
Performance des entreprises familiales : quel rôle pour le territoire ?
Stéphanie CATINEL (UQAC - Université du Québec à Chicoutimi)
14 h 10
Initiatives locales de développement régional au Québec : Existe-t-il des patrons particuliers? Une analyse exploratoire.
Myriam Michel(Université Laval), Jean Dubé (Université Laval)
14 h 30
Discussion
15 h 15 à 17 h 00
Communication orale
Communications orales
Ressources territoriales et transformations des communautés
Présidence/Animation : Mathieu CHARRON (UQO - Université du Québec en Outaouais)
Batiment : UQO L.-Brault
Local : B1028
15 h 15
Entre chantier et communauté : l'impact du fly-in fly-out sur la communauté de Fermont
Geneviève Beauchemin (UQO - Université du Québec en Outaouais)
15 h 35
La vannerie fine : une ressource territoriale en faveur des femmes entrepreneures de Djemâa-Sarridj dans la wilaya de Tizi-Ouzou (L'Algérie)
KAHINA Chérifi(Université Mouloud Mammeri Tizi-Ouzou)
15 h 55
Les postures politico-institutionnelles des acteurs impliqués dans la construction d’instruments de régulation du territoire minier canadien
Olive Kamanyana (UQO - Université du Québec en Outaouais)
16 h 15
Le renforcement de la résilience au Nouveau-Brunswick: la gouvernance locale, régionale et provinciale face aux phénomènes météorologiques extrêmes.
Mélanie Madore (Université de Moncton), Omer Chouinard (Université de Moncton), Sebastian Weissenberger (TELUQ)
16 h 35
Discussion

Soir

17 h 30 à 19 h 00
Cocktail
Cocktail
Le partage des connaissances et l’économie sociale
Batiment : Extérieur du site du congrès
Local : Extérieur du site du congrès
Afficher tous les résumés

Avant-midi

08 h 30 à 09 h 30
Communication orale
Communications orales
Conférence d’ouverture de la 2e journée
Présidence/Animation : Geneviève Brisson (UQAR - Université du Québec à Rimouski)
Batiment : UQO L.-Brault
Local : B1028
08 h 30
Mot de bienvenue
08 h 45
Enjeux et défis du partage des connaissances
Saliha Ziam (TÉLUQ - Université du Québec)
09 h 30 à 12 h 00
Communication orale
Communications orales
Les territoires agricoles et forestiers
Présidence/Animation : Guy Chiasson (UQO - Université du Québec en Outaouais)
Batiment : UQO L.-Brault
Local : B1028
09 h 30
Les restanques en Provence : des connaissances propres aux territoires pour s’adapter aux réalités locales.
Yannick Brun-Picard (Collège Jacques Prévert Les Arcs)
09 h 50
Utilisation de la forêt au Québec et développement territorial. Une perspective sociohistorique.
Jacques L. Boucher (UQO - Université du Québec en Outaouais)
10 h 10
Patrimonialiser le territoire sans territorialiser le patrimoine: la controverse de la fabrique du patrimoine de l’humanité dans les territoires forestiers du bassin du Congo.
Fernande Abanda (UQO - Université du Québec en Outaouais)
10 h 30
Pause
10 h 45
Communautés rurales et profil des « néoagriculteurs » : vers des passerelles pour un renouveau territorial.
Marie-Joëlle BRASSARD (Cégep de Victoriaville), Catherine Théberge (Centre d’innovation sociale en agriculture du Cégep de Victoriaville), Pierre-Olivier Ouimet (Centre d’innovation sociale en agriculture du Cégep de Victoriaville)
11 h 05
Le territoire forestier en tant que vecteur de connaissances : leçons d’une nouvelle conceptualisation de la notion de communauté dépendante de la forêt
Annie Montpetit (UQO - Université du Québec en Outaouais)
Résumé
11 h 25
Discussion

Dîner

12 h 00 à 13 h 15
Diner
Dîner
Dîner
Batiment : UQO L.-Brault
Local : B1028
12 h 15
Discussion

Après-midi

13 h 15 à 14 h 45
Communication orale
Communications orales
Les dispositifs de connaissances des territoires
Présidence/Animation : Nathalie Lewis (UQAR - Université du Québec à Rimouski)
Batiment : UQO L.-Brault
Local : B1028
13 h 15
50 ans de soutien à l'innovation par les cinq constituantes UQ en régions.
Marc-Urbain PROULX (UQAC - Université du Québec à Chicoutimi)
13 h 35
Les observatoires observés: modalités de gouvernance dans deux observatoires régionaux québécois.
Guy Chiasson (UQO - Université du Québec en Outaouais), Geneviève Brisson (Université du Québec à Rimouski), Geneviève Beauchemin (Université du Québec en Outaouais)
13 h 55
La démarche d'évaluation et d'apprentissage de l'Initiative sherbrookoise en développement des communautés.
Gédéon Verreault(Corporation de développement communautaire de Sherbrooke)
14 h 15
Discussion
15 h 00 à 17 h 00
Communication orale
Communications orales
Atelier-partage de l’Observatoire du développement de l’Outaouais
Présidence/Animation : Madeleine Lefebvre (UQO - Université du Québec en Outaouais)
Batiment : UQO L.-Brault
Local : B1028
15 h 00
Observatoire estrien du développement des communautés
Marie Suzanne BADJI (Observatoire estrien du développement des communautés)
15 h 20
CISSS de Chaudière-Appalaches
Francois BARIL (À déterminer), Éric Lemieux (CISSS de Chaudière-Appalaches)
15 h 40
CISSSU de la Mauricie-et-du-Centre-du-Québec
Frédéric Lemay(CIUSSS de la Mauricie et du Centre-du-Québec)
16 h 00
Division Info territoire du Service d’urbanisme et de développement durable de la Ville de Gatineau.
Maurin Dabbadie(Ville de Gatineau), Antoine Noubouwo (Division Info territoire, Ville de Gatineau)
16 h 20
Observatoire du développement de l’Outaouais
Chantale DOUCET (UQO - Université du Québec en Outaouais)
16 h 40
Discussion