Imprimer

Prix Acfas Urgel-Archambault

Prix pour les sciences physiques, mathématiques, informatique et génie

Prix créé en 1953 en l'honneur d'Urgel Archambault, directeur-fondateur de Polytechnique Montréal. Il est décerné à une chercheuse ou à un chercheur pour souligner l'excellence et le rayonnement de ses travaux et de ses actions dans le domaine des sciences physiques, des mathématiques, de l’informatique ou du génie.

 

Parrainé par l'Acfas
Logo Acfas

 

Lauréats et lauréates

  • 2017 - René Doyon, astrophysique, Université de Montréal
  • 2016 - Gilbert Laporte, recherche opérationnelle, HEC Montréal
  • 2015 - Françoise Winnik, chimie, Université de Montréal
  • 2014 - Alexandre Blais, informatique quantique, Université de Sherbrooke
  • 2013 - Christophe Caloz, génie électromagnétique, Polytechnique Montréal
  • 2012 - Masoud Farzaneh, ingénierie du froid, Université du Québec à Chicoutimi
  • 2011 - Mario Leclerc, sciences des matériaux polymères, Université Laval
  • 2010 - François Major, bioinformatique, Université de Montréal
  • 2009 - Yoshua Bengio, intelligence artificielle, Université de Montréal
  • 2008 - James D. Wuest, tectonique moléculaire, Université de Montréal
  • 2007 - Victoria Kaspi, astrophysique, Université McGill
  • 2006 - André B. Charette, chimie, Université de Montréal
  • 2005 - André Bandrauk, chimie, Université de Sherbrooke
  • 2004 - Adi Eisenberg, chimie, Université McGill
  • 2003 - André-Marie Tremblay, physique, Université de Sherbrooke
  • 2002 - Pierre L'Écuyer, informatique et recherche opérationnelle, Université de Montréal
  • 2001 - John Jonas, mines et génie métallurgique
  • 2000 - Pierre J. Carreau, rhéologie des polymères, Polytechnique Montréal
  • 1999 - Ke Wu, génie électrique et informatique, Polytechnique Montréal
  • 1998 - Louis Taillefer, physique, Université de Sherbrooke
  • 1997 - Robert Prud'homme, chimie, Université Laval
  • 1996 - Howard Alper, chimie et sciences biomoléculaires, Université d'Ottawa
  • 1995 - Michel C. Delfour, mathématiques et statistique, Université de Montréal
  • 1994 - Serge Kaliaguine, génie chimique, Université Laval
  • 1993 - Raymond Bartnikas, génie, Institut de recherches d'Hydro-Québec
  • 1992 - Gilles Brassard, informatique et recherche opérationnelle, Université de Montréal
  • 1991 - Guy Perreault, génie minier, Polytechnique Montréal
  • 1990 - Francis Clarke, mathématique, Université de Montréal
  • 1989 - Gilles Fontaine, physique, Université de Montréal
  • 1988 - Gregor V. Bochmann, physique, Université de Montréal
  • 1987 - Stephen Hanessian, chimie, Université de Montréal
  • 1986 - Joshua Rokach, biochimie, Merk Frosst
  • 1985 - Jacques E. Desnoyers, physico-chmie, Institut national de la recherche scientifique
  • 1984 - Ashok K. Vijh, électrochimie, Institut de recherche d'Hydro-Québec
  • 1983 - Aldée Cabana, chimie, Université de Sherbrooke
  • 1982 - André Joyal, mathématiques, Université du Québec à Montréal
  • 1981 - Robert H. Marchessault, chimie, Xerox Recherche Canada  
  • 1980 - Henri P. Schreiber, génie, Polytechnique Montréal
  • 1979 - Josef Hode Keyser, génie, Polytechnique Montréal
  • 1978 - Michel Chrétien, médecine, Université d'Ottawa
  • 1977 - Roger A. Blais, génie, Université de Sherbrooke
  • 1976 - Roger Boucher, biochimie
  • 1975 - Hans Selye, médecine, Université de Montréal
  • 1974 - Jean-Jacques Archambault et Lionel Cahill, génie, Institut de recherches d'Hydro-Québec
  • 1973 - Albert Cholette, génie chimique, Université Laval
  • 1972 - Claude Fortier, médecine, Université Laval
  • 1971 - Jacques Beaulieu, génie, INRS - Énergie Matériaux Télécommunications
  • 1970 - Lionel Boulet, génie électrique, Université Laval
  • 1969 - Paul David, médecine, Institut de cardiologie de Montréal
  • 1968 - Jean-Louis Boivin, chimie
  • 1967 - Jean-Paul Gignac, génie, Université de Montréal
  • 1966 - William-H. Gauvin, génie chimique, Université McGill
  • 1965 - Jacques Genest, médecine, Université McGill
  • 1964 - Pierre-R. Gendron, chimie, Université de Montréal
  • 1963 - Alphonse-Olivier Dufresne, géologie, Polytechnique de Montréal
  • 1962 - Le prix n'a pas été remis
  • 1961 - Fernand Seguin, vulgarisation scientifique
  • 1960 - Arthur Surveyer, génie civil, SNC (Surveyer, Nenninger et Chênevert)
  • 1959 - Georges-Henri Lévesque, sociologie, Université Laval
  • 1958 - Alphonse Ouimet, génie, Société Radio-Canada
  • 1957 - Gustave Prévost, biologie, Université de Montréal
  • 1956 - Le prix n'a pas été remis
  • 1955 - Adrien Pouliot, génie et mathématiques, Université Laval
  • 1954 - Armand Frappier, médecine, Université de Montréal
  • 1953 - Ernest Cormier, architecture, Polytechnique Montréal