Section 200 Sciences naturelles, mathématiques et génie



201 - Internet des Objets et Technologies au service de la santé et du maintien à domicile

Lundi 7 mai 2018
Responsables
  • Tayeb Medjeldi - Cégep de Trois-Rivières
  • Daniel Massicotte - UQTR - Université du Québec à Trois-Rivières

202 - Gestion et valorisation des résidus industriels à grand volume dans les régions : impacts et opportunités

Vendredi 11 mai 2018
Responsables
  • Fouad Erchiqui - UQAT - Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
  • Hamid Kaddami - Université Cadi Ayyad
  • Mostafa Benzaazoua - UQAT - Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

203 - Chimie des produits naturels : vers une nouvelle ère

Lundi 7 mai 2018 > Mardi 8 mai 2018
Responsables
  • Normand Voyer - Université Laval
  • Maxim Maheux - Cégep Lévis-Lauzon
  • André Pichette - UQAC - Université du Québec à Chicoutimi

204 - Développement et mise en valeur des connaissances sur les eaux souterraines

Lundi 7 mai 2018
Responsables
  • Alain Rouleau - UQAC - Université du Québec à Chicoutimi
  • Julien Walter - UQAC - Université du Québec à Chicoutimi
  • Vincent Cloutier - UQAT - Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
  • Julie Ruiz - UQTR - Université du Québec à Trois-Rivières
  • Réal Daigneault

205 - De bois mal-aimé à produits à haute valeur ajoutée

Mercredi 9 mai 2018
Responsables
  • Evelyne THIFFAULT - CRMR- Université Laval
  • Nathalie BOURDEAU - Innofibre
  • Alexis Achim - Université Laval
  • Alain Cloutier - Université Laval

206 - Regards croisés Suisse-Québec sur l'utilisation des technologies géomatiques appliquées à la surveillance précise des infrastructures et ouvrages d'art

Mardi 8 mai 2018
Responsables
  • Francis Roy - Université Laval
  • Thierry Badard

207 - Utilisation du carbone dans l'industrie

Lundi 7 mai 2018
Responsable
  • Yasar Kocaefe - UQAC - Université du Québec à Chicoutimi

208 - Les énergies renouvelables et l’intelligence artificielle au cœur de la transition énergétique du Québec

Vendredi 11 mai 2018
Responsables
  • Hussein Ibrahim - Grénoc-Cégep de Sept-Îles
  • Zoe Feger - Grénoc-Cégep de Sept-Îles
  • Aurimar Yajure - Grénoc-Cégep de Sept-Îles
  • Mariya Dimitrova